Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Про животных и людей.

25 ноября 2019 9 537
2019-11-26T05:24:06.657000+00:00
Про животных и людей.

С арендой я дружу очень давно уже, и с момента начала по настоящее время этот рынок очень изменился, хотя визуально на витринах маркетов и площадок объявлений всё то же самое, что и лет десять назад... Тем не менее, спустя годы, я вновь и вновь натыкаюсь на те же лапы. И понимаю, что с момента, как я начал, ну и по сей день ничего в головах людей не поменялось. Собаки жрут диван, кошки орошают своей божественной росой все кругом, а бабушки-аллергики мрут как мухи, стоит им переступить порог квартиры. 


Ох уж эти три слова: " у нас кошечка" - это такой хедшот в виски сдающих. Люди сразу рисуют в головах самые страшные картины. Но почему так случается и отчего-же в пору 21-го века эта мохнатая реальность так кошмарит владельцев квартир? Преград к улаживанию этого вопроса о том, где же должны находиться животные, на самом деле несколько. В первую очередь сами владельцы своих питомцев виноваты. Они и двух слов связать не могут о любимчиках, некоторые затрудняются ответить о том, какого пола кошечка и сколько ей лет. Таких я не пускаю даже в те объекты, где животным зеленый свет.

Далее, чтобы этот лонгрид интереснее усваивался читателями, я вложу в него душу одной очень свежей и драматичной истории с очень приятным и неожиданным хэппи-эндом. 


Когда у моих добрейших клиентов созрело желание улучшиться в локации и, возможно, качестве дома, в аренду уже почти как месяц назад пришел штиль. По квартирам можно было гулять с утра и до воскресенья. Объектов в каждом районе с лихвой, и у каждого на рекламных площадках прошел уже не один день рождения в месяц, а то и два-три. Все как обычно шло в это время, когда студенты уже уехали, а квартиры под них ещё остались. 

Казалось бы, наступила самая приятная пора для поисков, но нет. Вот вам парочка неожиданных неожиданностей. И первая такая - это невероятно отвратительная работа коллег арендников в сегменте от 35 и больше. Однажды нас ошарашили, когда мы уже были в пути на просмотр. Сперва согласившись, через полчаса перезвонил агент и заявил, что собственник позвонил какой-то своей слабо известной знакомой, и та его отговорила от идеи сдать с собакой. Иногда я не могу себя сдерживать и тотчас же задаю вопрос в лоб, а зачем тогда он Вас нанял, если советоваться вынужден с третьим лицом? Может, пусть она сама и сдает тогда ему? Это была смежно-изолированная трешка с комбинированной мебелью из разных эпох. О размере платежки по КУ нам даже постеснялись сообщить


Тем не менее, к моменту когда этот отказ случился, мы уже достаточно обматерели, так как до этого всю нашу активную группу разве что с порога тряпками не прогоняли. Самая первая неудача случилась на правом берегу Карповки. Нас с нетерпением ждали на квартире в проходном дворе и с низкими подоконниками второго этажа. Без духовки и вытяжки, с душевой камерой, длинным и узким коридором, с ценником выше положенного... Это двушка с одной очень большой комнатой и второй очень маленькой. Думаю, и без того очевидно, что золотой стандарт состава проживающих в виде молодой семьи с одним ребенком и без животных любого размера, будет смотреть в сторону более сбалансированных решений. Но это "понятно" оказалось каким-то сложным кодом, доступным не для всех. Стоило выдохнуть и сказать "Берем!", как начались странности в виде повышенной занятости агента, что он даже через день не сможет приехать на договор, потом у владельцев появилось какое-то особо важное дело, а позже они и вовсе передумали из-за собаки. Кстати, "дела" эти, судя по рекламе, продолжаются.




·        Ладно, с кем не бывает. Идем к следующему. Тут уже и планировка логичнее, ну и место в центре центров. С ценой бы ещё поработать, так как сверху минимум тысяч пять накинули. Наверное, на ремонт протекшего потолка собирают. И тут нас также просят подождать, пока владельцы свои дела сделают, а потом соизволят нас принять... Насторожились. Оглядываемся по запасным вариантам и не зря... У владельца оказался отец, питавший острую неприязнь к животным и первобытный страх к собакам. К этому моменту квартира висела в рекламе 2.5 месяца. Сорок пять и не сдается двушечка опять! 

Смена концепции дальнейшего поиска оказалась еще более утопично-замятинской. "Мы" ошалели, когда нам дали от ворот поворот во всех квартирах со статусом "под ремонт". Одна леди даже в трубку мне начала истерить, что Лабрадор - это же конь с мордой саблезубого тигра, и что хозяйка ее убьет за такое нагло-хамское предложение вселить двух дев и охраняющего их цербера.

Третий будет? Конечно! Нужно сказать свежая концепция все-таки дала свои плоды. В бедной квартире оказалось бедно и с документами тоже. Об этом мы узнали за 2 часа до сделки, хотя знали и раньше. В договоре один пункт кабалистее другого, а "юрист" считает, что достаточно сканов подписей и никакого личного присутствия даже представителя не нужно. Кстати, её таки сняла на таких условиях пара с кошечкой, потому что им нужно было отдать всего 50% комиссии, что показалось очень выгодным предложением. 

И кто дошел в чтении до этого места, возможно уже забыть успел, что в начале я обещал хэппи-энд, да еще и незаурядный. Так и случилось, что приглашение поступило, где меньше всего ожидали. Одомашненная и вся заботой окруженная двухкомнатная на Большой Конюшенной. Есть все, включая приветливую адекватность и деловой настрой. Локация - мечта. В эти четыре окна солнце заходит с первыми лучами, что и стены можно не красить. Никаких острых углов, только широкие пространства и цена за это удовольствие неожиданно оказалась на уровне с капризными аутсайдерами с очень занятыми владельцами, перпендикулярных комнат.





Статистика упрямится и выдает данные, что каждый третий наниматель при себе держит дополнительного члена семьи. Важно знать, что он завел его не для инста_моды ради, а искренне, испытывая настоящую любовь к пушистым, то есть будет ухаживать как за родным, выгуливать, чистить туалет, стричь когти, расчесывать шерсть, то есть делать всё, чтобы следов пребывания животного в квартире никто не ощутил. Если он с энтузиазмом и завидной риторикой будет рассказывать о породе часами, то это достойный кандидат. В большинстве случаев, такие наниматели содержат квартиру в повышенной чистоте. Вопрос аллергии – задача клининга. Чтобы не было страхов необходимо просто сдавать хорошим и ответственным, а их питомцы будут повторять за ними и делать это не по команде. Личная статистика выдает 100ный результат: все жильцы с питомцами бережно относятся к арендному жилью, съезжать не торопятся, потому что не хотят повторения истории, описанной свыше. 



Фото сделаны автором и принадлежат только ему.


Источник - мой канал в я-дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5bebf1760a7b7c00aa6de031/pro-jivotnyh-i-liudei-5ddbc6080d13017d4ff76072

#аренда#записки риэлтора
арендазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru