Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Что оптимальней, дарение или "купля-продажа" доли в квартире совершеннолетними детьми родителям?

8 августа 2020Вся Россия 5 691 0
2020-08-08T12:06:31.133000+00:00

Дано: квартира, в которой у родителей и и их совершеннолетних детей есть доли, срок владения долями у всех больше 10 лет, рыночная стоимость квартиры выше кадастровой процентов на 20. Дети хотят подарить свои доли родителям и есть ненулевая вероятность, что родители квартиру через год-пять будут продавать.


Вопрос: что оптимальнее в плане налогов и прочих сопутствующих трат - дарение или фиктивная купля-продажа?


Я пока такие варианты вижу:


1. Дети дарят родителям свои доли. Нотариусу за заверение договора придется заплатить 0.5% от кадастровой стоимости долей, родителям придется заплатить 13% НДФЛ от полной стоимости подаренных долей при их продаже ранее, чем через 3 года после дарения.


2. Дети "продают" свои доли родителям по кадастровой стомости. Тогда нотариусу придется заплатить те же 0.5% от кадастровой стоимости, родителям при продаже ранее, чем через 3 года, придется заплатить 13% от разницы между фактической ценой продажи и кадастровой стоимостью (что уже в разы меньше чем в предыдущем случае).


3. Дети "продают" свои доли родителям по рыночной стоимости. Тогда нотариусу придется заплатить 0.5% уже от рыночной стомости, которая выше кадастровой процентов на 20, но родителями не придется платить 13% при продаже, т.к. продадут доли по той же цене, по которой "купили" у детей.


4. Дети "продают" свои доли родителям за 1 рубль. Тогда нотариусу нужно будет заплатить 0.5% от 1 рубля, т.е. ничего, родителям придется заплатить 13% НДФЛ от полной стоимости долей при их продаже ранее, чем через 3 года (т.е. столько же, как при дарении).


Пока склоняемся к продаже долей за 1 рубль, ну а родителям придется 3 года с продажей подождать, но нет ли подводных камней при продаже по такой цене? Цена, очевидно, ненормальная, не возникнут ли вопросы у нашей бравой налоговой?

#купля-продажа#дарение#доля
купля-продажадарениедоля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru