Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Три одномоментных нотариальных заявления о том, что не состояла в браке

20 ноября 2020Вся Россия 5 210 0
2020-11-20T23:52:24.457000+00:00

Добрый день!


Во время сделки нотариус в кабинете "предложил" продавцу и покупателю заключить гарантийное обязательство, которое дублирует заявление о том, что продавец не состоит в браке с дополнительной припиской "всю материальную и юридическую ответственность несёт в случае споров несёт продавец". Помимо данного заявления, о котором узнали только в момент подписания документов, в договоре купли-продажи был отмечено, что продавец не состояла в браке, также было подписано стандартное заявление и заявление в банке, где покупатель получал ипотечные средства. Итого получилось четыре заявления.


Основаниями для подписания дополнительного "гарантийного обязательства", по словам нотариуса, явился тот факт, что продавец - гражданка другой страны, где не проставляются штампы о государственной регистрации брака. Однако в паспорта данной страны штампы о регистрации брака ставятся. Уточню, что паспорт был выдан до покупки недвижимости.


Скажите, пожалуйста, встречались ли у вас в практике такие случая, можно ли сказать, что нотариус ввёл в заблуждение, констатируя тот факт, что в другом государстве штампы о регистрации брака не ставятся и не был ли нотариус предвзят в отношении интересов одной из сторон.


Спасибо.

#покупка квартиры
покупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru