недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Выплата налога при продаже квартиры

Вся Россия 1 053 2

Добрый день! Подскажите как правильно высчитать налог при продаже-покупке квартиры.


В 2017 году жена подарила 1/2 доли в собственной квартиры. В 2019 году квартира была продана за 2 млн рублей (на момент продажи жена владела квартирой более 5 лет, я только 2 года).

В этот же период нами была приобретена квартира за 1,5 млн рублей. Можем ли мы считать, что разницу в покупке/продаже жена полностью оставляет себе и имеем право не платить налог с этой суммы, т.к. она владела своей долей более 5 лет? Или же суммы считаются по долям и в таком случае мне необходимо задекларировать 250 тысяч рублей дохода и оплатить налог 32500? ( 1000 тыс - 750 тыс = 250 * 0,13 = 32500)

Советы 2
Ксения Нова28 июля 2020, 16:00

Можно я попробую ответить ) просто любитель )Есть ещё один вариант уменьшения налогов. Доказать затраты дарителя, те жены при покупке квартиры и уменьшить базу по расчету налога. Расходы учитываются пропорционально доле.


Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Если затраты не подтвердить тогда будет .
(2 млн: 2)- ( 1млн льгота :2)*13%=65000 налога

Дальше можно воспользоваться взаимозачетом налога и вычета

С этой квартиры вы можете получить всего (1,5 млн:2*13%) 97500р. вычета. Как раз 65 тр можно направить на оптимизацию налога, остальное получить, если платите подоходный налог на работе. (На уменьшение налога деньги можно направлять даже,если не платите 13% с ЗП)

Декларацию нужно сдать до 30 июля ! Осталось два дня всего

Анна Орлова28 июля 2020, 16:03

Ваша налогооблагаемая база 1 млн. При продаже квартиры можете применить вычет в 1 млн. Ваша доля вычета 1/2- 500 т р. Налог заплатить должны с 500 т р. При покупке супруги имеют право разделить имущественный вычет в любых долях. Но вам хватает и вашей половины( если не использовали ещё) Так что если право собственности на новую квартиру получили в 2019- налога не будет. Но декларацию надо подать до конца июля! Остались последние дни!

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru