Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой готовит новые ипотечные льготы

27 марта 2023 559
2023-03-27T19:56:32.813209+00:00
Минстрой готовит новые ипотечные льготы
Ведомство может представить новые меры уже в апреле.

В Минстрое обеспокоены снижением объемов выдачи ипотеки на новостройки по льготным программам, пишет «Интерфакс». Уже в апреле Минстрой может представить новые ипотечные льготы, заявил замглавы ведомства Никита Стасишин. Министерство прорабатывает инструменты для поддержки ипотечного спроса.

По словам Стасишина, в ведомстве оценят ситуацию на ипотечном рынке по итогам марта и первых двух недель апреля. Затем Минстрой сформирует предложения, направленные на то, чтобы не допустить падения объемов выдачи ипотеки. Замминистра подчеркнул, что этот вопрос является первостепенным для ведомства.

Стасишин рассказал, что предложения о новых мерах поддержки ипотечного рынка пока формируются, итоговые решения по этому вопросу еще не приняты. Замминистра добавил, что каждое предложение внимательно оценивается совместно с коллегами из Минфина. На первый взгляд достаточно назвать ставки, однако следует учитывать, что снижение ставок предполагает бюджетные обязательства.

В настоящее время в России действует ряд льготных ипотечных программ, которые субсидирует правительство. В их числе ипотека на новостройки со ставкой 8% годовых, семейная ипотека со ставкой 6% годовых, IТ-ипотека под 5% годовых, сельская ипотека под 3% годовых. Кроме того, власти регионов имеют возможность запускать собственные льготные ипотечные программы. 

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил кабмину проработать предложения по льготной ипотеке для молодежи, льготным жилищным кредитам для переселенцев из зон ЧС. Кроме того, стало известно, что Минфин может запустить льготную ипотеку для чиновников, чтобы мотивировать их к «более эффективному труду». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Минстрой#льготная ипотека#Россия#новостройка
покупка жильяМинстройльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru