Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Музыкальную школу им. Кабалевского выселяют в никуда

6 декабря 2019 6 482
2019-12-06T11:50:08.020000+00:00
Музыкальную школу им. Кабалевского выселяют в никуда
Родители и преподаватели обеспокоены, так как здание находится на лакомом для застройщиков участке

Преподавателям и ученикам знаменитой музыкальной школы им. Кабалевского выдано предписание до конца декабря освободить помещение, пишет «Москвич Mag». Из школы в ближайшее время должны быть вывезены музыкальные инструменты — фортепиано, арфа, крупные барабаны.

Школа располагается в старинном доме №14/33, который находится по улице Палиха. Директор школы Антон Верижников собрал экстренное собрание, на которое пригласил преподавателей и родителей, рассказал изданию глава района Тверской Яков Якубович.

Здание было построено в 1880 году. Опорами служат не обычные перекрытия, а своды Монье, позволяющие равномерно распределить нагрузку этажей. Ранее было объявлено, что часть сводов нужно планово реконструировать, укрепить перекрытия. Плановая реконструкция была намечена на 2021 год. На подготовку документации и проекта нужно не менее полугода, а для проведения таких работ в старинном доме нужно еще и дополнительное согласование. По словам Якубовича, предполагалось, что работы будут проходить в период летних каникул.

Родители были обеспокоены даже когда речь шла лишь о плановой реконструкции, так как это лакомый участок земли, вокруг реализуется много проектов. Сейчас образовательному учреждению предписали в срочном порядке, в течение 20 дней, освободить здание. Альтернативного помещения учреждению не предложили — школу выселяют буквально в никуда. Директор рассказал, что музыкальную школу отселяют на четыре года. Причина —  «грыжа» одного из сводов здания. Родители недоумевают, ведь  если здание находится в аварийном состоянии и необходимо срочное выселение, нужно вызывать МЧС и немедленно закрывать здание. Но отселение растянули на 20 дней.

Красивому старинному зданию 140 лет, однако его до сих пор не признали памятником культуры или претендентом на этот статус. В этом случае здание получило бы охранный статус и гарантированную защиту от сноса.

Фото: сайт Музыкальной школы имени Д.Б. Кабалевского

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#архитектура#школа
Ремонтархитектурашкола
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru