Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Права кредиторов в строительной сфере предложили расширить

14 августа 2020 6 096
2020-08-14T12:12:53.523000+00:00
Права кредиторов в строительной сфере предложили расширить
С такой инициативой выступили в ТТП

Торгово-промышленная палата предложила внести поправки в закон «О банкротстве». Предложено расширить права кредиторов в строительной сфере, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы палаты Сергея Катырина. В ТТП считают, что необходимо запретить требования неимущественного характера в делах о банкротстве.

Катырин пояснил, что нередко возникает прямая взаимосвязь между неимущественными и имущественными требованиями, однако действующее законодательство этого не учитывает. Это говорит о несовершенстве закона. Такая проблема возникает, когда кредитором является заказчик, а подрядчик становится должником. Заказчик не имеет права одновременно предъявить неимущественные и имущественные требования, если должник становится банкротом. Он не может потребовать демонтажа незавершенного объекта или возврата авансовых платежей. Это можно сделать в разном процессуальном порядке или после введения процедуры раздельного наблюдения. Для кредитора это означает дополнительные финансовые затраты. В ТПП предложили разрешить кредиторам в деле о банкротстве одновременно предъявлять имущественные и неимущественные требования.

Это позволит быстрее защитить свои права, сократить расходы и снизить нагрузку на судебную систему. Это не лишит кредиторов права заявлять в разном порядке имущественные и неимущественные требования. Они смогут выбрать оптимальный вариант поведения.

Глава ТПП надеется, что депутаты поддержат данную инициативу в ходе осенней сессии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru