Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Правила выдачи льготной ипотеки могут изменить

1 марта 2024 864
2024-03-01T18:53:23.208804+00:00
Правила выдачи льготной ипотеки могут изменить
ЦБ предупредил о новых рискованных схемах на ипотечном рынке. Регулятор обсудит вопрос с правительством.

Центробанк намерен обсудить с правительством изменение правил выдачи льготной ипотеки, сообщает «РИА Недвижимость». Регулятор обратил внимание на появление на рынке новых рискованных схем. ЦБ предложит Минстрою подготовить поправки, направленные на борьбу с такими схемами.

Банки и застройщики предлагают покупателям строящегося жилья разместить часть средств не на эскроу-счете, а на аккредитиве, объяснили в ЦБ. При этом аккредитив не подпадает под страхование. В ЦБ считают, что правила выдачи льготной ипотеки нужно изменить, чтобы исключить риски. Если застройщик пользуется такими схемами, предоставление льгот должно стать невозможным, говорится в сообщении регулятора. Это защитит заемщиков, оформляющих льготную ипотеку.

Центробанк рекомендовал покупателям жилья обращать внимание на долевые договоры, в частности, на порядок и сроки зачисления средств на эскроу-счет. Средства должны находиться вне счета эскроу не дольше, чем требуется для обеспечения расчетов, — несколько дней после регистрации ДДУ. Значительные отклонения от сроков и упоминание расчетов через аккредитив в долевом договоре могут свидетельствовать о дополнительных рисках для покупателей.

В ближайшее время будет создан комитет по стандартам, пообещали в Центробанке. Первым вопросом, который он рассмотрит, будет принятие ипотечного стандарта, запрещающего навязывать заемщикам рискованные ипотечные продукты. Будет ограничен срок нахождения кредитных средств на счете покупателя, в том числе на аккредитиве. При несоблюдении стандарта ЦБ сможет приостановить продажи продуктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#Россия#ЦБ РФ#ипотечный кредит
застройщикипокупка жильяРоссияЦБ РФипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru