Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россиянам предложат выставлять квартиры на аукцион на сайте госзакупок

6 декабря 2019 6 539
2019-12-06T11:20:33.323000+00:00
Россиянам предложат выставлять квартиры на аукцион на сайте госзакупок
Граждане и сейчас могут участвовать в аукционах, но их останавливает необходимость внести залог

В Минюсте предложили дать россиянам возможность выставлять частное жилье на аукционы для социальных нужд на сайте госзакупок, пишет газета «Известия». Это позволит ускорить обеспечение жильем детей-сирот, полагают в ведомстве. Покупка квартир для сирот на вторичном рынке могла бы сократить очередь на жилье, считают эксперты.

Физические лица и сейчас имеют право принимать участие в аукционах, но их останавливает необходимость внести крупный залог. В ведомстве предложили исключить норму о залоге. Участнику конкурса нужно предоставить заказчику залог, чтобы заключить контракт. Сумма залога составляет не менее 5% от цены сделки, а иногда достигает 30%.  Из-за этого физлица отказываются  от участия в электронных аукционах, полагают в Минюсте.

Залог не вносят госучреждения и банки, если участвуют в конкурсе на  предоставление кредита. Исключение также предложено сделать в случае покупки квартир для сирот. Соответствующий доклад направят президенту.

Юрист благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Павел Денисов рассказал, что около 70–80% квартир, которые приобретают региональные или муниципальные власти для сирот — это жилье в новостройках. Сделку чаще всего оформляют на первых этапах строительства, чтобы снизить стоимость жилья. Процедура становится дешевле, но ее сроки растягиваются. В частности, дома, в которых были куплены квартиры на аукционах в 2015 году, все еще строятся. Если предложение Минюста поддержат, для сирот начнут закупать вторичные квартиры, готовые к заселению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru