Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Скульптуре «Родина-мать зовет!» требуют вернуть прежнюю подсветку

14 августа 2020 8 981
2020-08-14T09:39:59.380000+00:00
Скульптуре «Родина-мать зовет!» требуют вернуть прежнюю подсветку
Монумент выглядит плоским и невыразительным

Жители Волгограда требуют вернуть скульптуре «Родина-мать зовет!» прежнюю подсветку, пишет ИА «Волга-Каспий». Один из горожан Николай Рогожников создал петицию с таким требованием. Волгоградец обратился региональному комитету государственной охраны объектов культурного наследия. По его мнению, необходимо вернуть подсветку, которая функционировала с 1967 по 2019 годы.

Рогожников отмечает, что прежняя подсветка лучше передавала рельеф и пластику скульптуры. При новой подсветке скульптура выглядит плоской и невыразительной. По мнению активиста, новое освещение значительно уступает старой подсветке по качеству. Не работает часть подсветки центральной аллеи, при спуске свет слепит посетителей, освещение стен-руин невыразительное. Он призвал привлечь к работе профессионалов по свету.

Реставрация монумента началась в 2017 году, работы были завершены в 2020 году. На реставрационные работы потребовалось более 667,7 млн рублей. Общая стоимость проекта превысила 2 млрд рублей. В марте этого года на сайте госзакупок появилась заявка на поиск подрядчика для оценки надежности и безопасности скульптуры и Большой подпорной стены с художественным рельефом Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». На это планировалось потратить 4,5 млн рублей. Местные СМИ сообщили, что для работ по реставрации монумента привлекли студентов.

Фото: соцсети

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура
городархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru