Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ о возможном запрете дешевой ипотеки: «Терпение может лопнуть в любой момент»

27 марта 2023 456
2023-03-27T19:51:16.458281+00:00
ЦБ о возможном запрете дешевой ипотеки: «Терпение может лопнуть в любой момент»
Центробанк и правительство не сошлись в оценке рисков ипотеки от застройщиков.

Терпение Центробанка, призывающего застройщиков отказаться от сверхнизких ставок по ипотеке, может лопнуть в любой момент, заявила «Российской газете» первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. При этом в правительстве недовольны низкими темпами выдачи ипотеки. О сокращении выдачи жилищных кредитов заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. 

Покупательная способность граждан снижается. Чтобы повысить привлекательность ипотеки, нужны привлекательные ставки и низкий первоначальный взнос, считают эксперты. При этом с 30 мая ЦБ ужесточит резервирование ипотеки от застройщика с низкими ставками. Эксперты, опрошенные изданием, разделяют опасения регулятора, при этом они уверены, что у ЦБ и Минстроя есть все возможности для снятия «перегрева» рынка.

Действия регулятора будут зависеть от интенсивности процесса, заявила Юдаева, комментируя возможность законодательного запрета дешевой ипотеки от застройщиков. По ее словам, терпение ЦБ может лопнуть в любой момент. Банк России будет смотреть, как рынок отреагирует на макропруденциальные меры и отслеживать появление новых схем дешевой ипотеки. Если их станет больше, регулятор введет ограничения, предупредила первый зампред Центробанка. 

Широкое распространение ипотеки от застройщиков приведет к увеличению ценового разрыва на первичном и вторичном рынках, полагает управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. По его мнению, меры, введенные регулятором, являются достаточными. Эксперт полагает, что банки будут заинтересованы в снижении объемов ипотеки от застройщиков. При этом при необходимости ЦБ может установить повышенное резервирование по кредитам со сверхнизкими ставками, чтобы усилить давление на банки.

Замдиректора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяна Школьная согласна с тем, как Центробанк оценивает риски, но считает действия регулятора недостаточно решительными. К тому же каждое заявление ЦБ об изменения льготных условий дополнительно подстегивает спрос: маркетологи призывают срочно покупать жилье на «старых» условиях. Эксперт считает, что регуляторы (ЦБ и Минстрой) имеют достаточно инструментов для «охлаждения» рынка. По мнению эксперта, чтобы «навести порядок» в этой сфере, нужно вводить в оборот больше участков, обеспеченных инженерной и социальной инфраструктурой, снижать стоимость «входа» для застройщиков, развивать честную конкуренцию, исключить спекулятивные схемы и повышать качество строительства.

В 2023 году динамика выдачи ипотеки по сравнению с прошлым годом снизилась, заявил Хуснуллин. По данным «Дом.РФ», в январе–феврале этого года количество выданных жилищных кредитов снизилось на 16%. На первичном рынке снижение составило 28%, на вторичном рынке количество ипотек снизилось на 11%. Вице-премьер добавил, что ситуацию планируется обсудить в правительстве. Возможно, будут предложены дополнительные меры поддержки спроса.

Повысить привлекательность ипотеки могут низкие ставки и первоначальный взнос на уровне 5–10%, считает директор по продажам агентства Point Estate Роман Амелин. В ГК «А101» надеются, что субсидированная ипотека от застройщиков в том или ином виде будет сохранена, хотя околонулевых ставок на рынке не будет. Руководитель управления ипотечного кредитования ГК «А101» Рустам Азизов считает, что субсидии на уровне 2–3% стали бы разумным компромиссом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Минстрой#Россия#ЦБ РФ
покупка жильяМинстройРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru